176

Районные кладбища заброшены и забыты?

 

Парадокс, при жизни эти люди в пору тотального дефицита стояли в очередях за мылом, спичками, колбасой и после смерти снова толпа, но уже на погосте…

Кому выгоден бизнес на слезах? Почему чиновникам не выгодно переводить на баланс места захоронений?

«Из 38 кладбищ, расположенных на территории Серпуховского муниципального района, юридически оформлено только 5 объектов. При этом 5 кладбищ находятся на землях лесного фонда. Более половины кладбищ не внесены в реестр муниципальной собственности, то есть, по сути, являются брошенными», – рассказал глава Министерства потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников.

А если кладбища брошены, то и захоронения здесь проводятся незаконно. Бизнес нелегальных захоронений развивается в Серпуховском районе активными темпами. Например, на Дракинском кладбище захоронение давно запрещено, но за “копеечку” можно договориться и забронировать земельный участок. Люди говорят, что за 50 тысяч рублей вполне реально. Были бы деньги, как говорится.

Среди неухоженных могил, хаотично разбросанных по участку с трудом можно найти место захоронения своего родственника. Кроме того, на кладбищах обнаружены навалы мусора. В частности, Посаженников приводит в пример захоронение у деревни Шатово.

СМИтанка уже писала о состоянии подъездной дороги к кладбищу в д. Лукьяново Серпуховского района.

“Само название дорога – это условное название траншеи спешно расчищенной грейдером перед пасхой. Естественные трещины траншеи, заброшенные деревьями самими посетителями,  все равно не дают успешно и без проблем проехать на кладбище” – рассказали жители района..

“Ужаснулись мы и тому количеству мусора, который присутствует как при подъездах, так и на самом кладбище. Один контейнер – всегда полный, но и его явно не хватает. Ни разу мы на Лукьяновском кладбище не видели ни смотрителей, ни уборщиков. Кладбище небольшое и его можно обслуживать даже за небольшие деньги, а сделать хотя бы щебеночную дорогу, в принципе не проблема, т.к. дорога по протяженности небольшая. Отсутствует ограждение кладбища, его просто разобрали и продали рабочие из Средней Азии из располагающейся рядом МТС,– продолжают отчаявшееся жители.- Кругом бардак! Мусор лежит на могилах! Сухостой никто не убирает! Проходы также завалены мусором! Данное безобразие длится уже более 10 лет! Ни Шестун, ни депутат Дижур, ни глава поселения ничего не делают!!!”

А это единственная дорога к Михаило-Архангельскому храму и “Нехорошевскому” кладбищу Серпуховского района.

Это кладбище тоже не огорожено, но здесь явно чище.

На большинстве кладбищ захоронения велись бессистемно, хотя по правилам кладбище должно быть разбито на участки, иметь дорожки.

Как отметил министр потребительского рынка и услуг, зафиксированные нарушения являются примером равнодушия со стороны местных властей, что «недопустимо»:

«Все нарушения на объектах захоронений – это результат отсутствия контроля со стороны местных властей. О том, какое внимание уделяется вопросам захоронений, могут сказать цифры: в целом по району на содержание мест погребения в 2014 году заложено в бюджет 3 328 000 руб., что на 85% меньше норматива (по нормативу требуется – 22 040 000 руб.)».

Отмечается, что в рамках выполнения поручения губернатора Подмосковья все кладбища области должны быть приведены в порядок до 10 апреля 2015 года.

Напомним, что недавно вся информация о захоронениях Серпухова была переведена в электронный вид. С помощью терминала любой гражданин найдет сектор, в котором могила родственника, увидит фото памятника и кратчайший маршрут к захоронению.

Unknown source