183

Кому выбирать Главу города: всем жителям или только депутатам?

 
ородской Совет инициировал поправки в Устав Серпухова, отменяющие прямые выборы мэра

На заседании Совета депутатов города Серпухова 21 января была озвучена информация о подготовленной группой депутатов новой редакции Устава города Серпухова. Всего предложено внести около 50 поправок, изменений и дополнений, но самые кардинальные касаются изменения порядка выборов Главы города и изменения порядка формирования избирательных округов.

Сейчас в соответствии с существующим Уставом Серпухов разбит на 25 одномандатных округов, жители каждого округа раз в пять лет прямым голосованием выбирают своего депутата, который и представляет их  интересы в Совете депутатов.  Предложенные поправки (дополнение 1.91. в статью 31) сокращают количество округов до 6, и будут эти округа многомандатными (пять пятимандатных и один четырехмандатный), т.е. численность депутатов будет увеличена до 29.

По опыту прошлых лет серпуховичи помнят, что на одно депутатское кресло претендуют обычно 5-7 человек, а то и больше. Если от округа будут избираться 5 депутатов, следовательно, количество кандидатов в одном  округе будет примерно 25-35 человек. Как простому избирателю разобраться в бюллетене для голосования, в который будет включено около 30 фамилий, а то и больше? С кого из пяти избранных депутатов потом спросить за состояние дел в округе, кто из них за что будет отвечать, к кому обращаться с конкретной проблемой?

Вторая кардинальная поправка (1.10. новая редакция статей 32-34) предлагает избирать Главу города на заседании Совета депутатов из числа избранных 29 депутатов, проголосовать за него должно не менее 20 депутатов. Получается, не все жители города Серпухова, а всего лишь 29 человек (или 20?) будут решать направление и приоритеты в дальнейшем развитии Серпухова на ближайшие 5 лет.

Захотят ли серпуховичи отдать депутатам свое право избирать Главу города – решать самим жителям Серпухова. На 10 марта назначены  общественные слушания по новому проекту Устава города Серпухова.

В настоящее время со всеми предложенными поправками, изменениями и дополнениями можно ознакомиться на сайте Совета депутатов (http://sovdepserpuhov.ru/), а также в кабинетах 222 и 223 на втором этаже здания администрации.

Серпуховичи могут высказать свое мнение по поводу новой редакции Устава города, обратившись в Совет депутатов по телефонам 39-61-92, 75-34-78 или написать письмо на электронную почту Совета депутатов sovdepserp@yandex.ru.

Администрации города Серпухова и Главе города Серпухова Павлу Залесову очень важно мнение серпуховичей. Ждем ваших писем и обращений по адресу: г.Серпухов, у.Советская, д.88, городская администрация или по электронному адресу: serpuhovru@mail.ru.   Можно также обратиться в интернет-приёмную на сайте города serpuhov.ru или написать на личную электронную почту Главы города Серпухова zalesovp@serpuhov.ru.

Редакции Общественного Телевидения Подмосковья (ОТВ) также интересно мнение жителей города по поводу проекта нового Устава Серпухова. Электронная почта ОТВ info@otv-s.ru.

Unknown source