98

Где в Серпухове лучший каток?

 

Совсем скоро это поможет выяснить общегородской смотр-конкурс на лучшую подготовку и содержание катков и ледовых площадок, объявленный администрацией города. Первые осмотры ледовых площадок уже состоялись!

О том, что у нас в городе в этом году было залито огромное количество катков, сообщило не одно местное СМИ. Чтобы горожане смогли с пользой для здоровья провести своё свободное время и покататься в комфортных условиях на коньках, администрацией города Серпухова проделана большая работа.

По указанию главы города Павла Залесова муниципальные предприятия выделили технику для заливки катков, руководство стадионов и других муниципальных объектов, где предусмотрено место для ледовых площадок, приняло меры по оборудованию на своей территории раздевалок, буфетов, пунктов проката коньков. И вот теперь, когда установилась стабильная морозная погода, пришло время узнать, какой же из катков лучший в городе.

Без имени-1.png
– В этом году по постановлению главы администрации Павла Залесова в городе должно быть залито 18 ледовых площадок,– рассказывает Владимир Сергеевич Михеев, главный специалист отдела спорта администрации города Серпухова. – Это намного больше, даже по сравнению с прошлой зимой, когда была более устойчивая минусовая температура. Но очень важно, чтобы они не только заливались в разных микрорайонах города, но и были ухожены, содержались в порядке ответственными службами города и самими жителями. Вот именно эту цель и преследует конкурс – чтобы в городе стало как можно больше качественных мест для катания.

Первый осмотр ледовых площадок состоялся 22 января. Чтобы результаты конкурса были как можно более объективны, в состав членов конкурсной комиссии вошли не только сотрудники администрации и спорткомитета, но и представители общественности города, в частности, члены Молодёжного совета. Действительно, кому, как не активной молодёжи, проводящей на катках вечера после учебы, знать, где лёд – твёрже, а коньки – острее.

Главными критериями оценки стали не только общее содержание и состояние катка и прилегающей территории, наличие раздевалок, пункта питания, проката коньков, но и качество освещённости катка в тёмное время суток. Жюри также внимательно смотрело на наличие музыкального сопровождения, оформление световой иллюминацией, установку информационных стендов и даже на организацию проведения культурно-массовых мероприятий на катке.

Уже на начальном этапе стало видно, кто действительно следит за своей территорией. Например, катки на стадионах «Спартак» и «Труд» сразу получили уверенные зачёты практически по всем пунктам. Даже в дневное время здесь катается большое количество довольной молодёжи, на территории чисто и убрано, из колонок звучит музыка, а сами ледовые поверхности – ровные и качественно залитые.

К сожалению, этого не скажешь про хоккейные коробки во дворах, за которые отвечают Управляющие компании. Большинство из таких катков с натяжкой набирали зачёты по трём-четырём пунктам из одиннадцати. Так, ледовая поверхность катка между домами на ул.Советской оказалась весьма бугристой, площадка во дворе «квадрата» в микрорайоне рынка была вовсе не залита, а спортивная площадка в микрорайоне ТЦ «Слава» на Борисовском шоссе запорошена снегом и без следов катания на ней. Наверняка привлечь внимание жителей близлежащих домов помог бы информационный стенд, который, по идее, должен быть тут установлен.

В итоге состояние и содержание таких катков оставляет желать лучшего, не говоря уже про иллюминацию и музыкальное сопровождение.

– Мы сами часто катаемся на катках, на Спартаке, на Труде, в районе МТС, но после нашего первого объезда состояние катков во дворах сложно охарактеризовать как хорошее, скорее – среднее. – рассказывают Анна Лукина и Людмила Воронова, члены жюри, представители Молодёжного совета г.Серпухова. – Вероятно, отчасти на это повлияла погода, видно, что многие площадки заливали, но из-за резких перепадов температуры лёд стал бугристым и непригодным для катания, его нужно снова заливать. Очень надеемся, что конкурс, организованный администрацией города, привлечёт внимание Управляющих компаний, и во всех дворах, где предусмотрены катки, можно будет с удовольствием кататься.

У каждого участника ещё есть время, чтобы сделать свой каток лучшим в городе. Объезды ледовых площадок намечено проводить практически каждую неделю, будет составлена таблица результатов и 23 февраля торжественно подведутся итоги. Призы победители получат весомые – Благодарственные письма Главы города Серпухова и денежные премии: за первое место – 100 000 рублей, за второе – 50 000рублей и за третье – 30 000 рублей, ну и, конечно, всеобщее городское признание!

Ася КЛИМОВА, газета “Наш Серпухов”

Unknown source